News

12 Lug 2018

Attrezzature di lavoro: quali corsi di formazione?

Il D.Lgs. 81/08 prevede l’obbligo di frequenza di specifici corsi di formazione dei lavoratori. I contenuti e la durata dei corsi di formazioni sono poi meglio indicati nei diversi Accordi Stato-Regioni. In questo approfondimento tratteremo l’Accordo Stato-Regioni 22 febbraio 2012 relativo alle attrezzature di lavoro.

In tabella riportiamo le macchine per le quali è prevista una specifica abilitazione e la durata della relativa formazione.

Per ciò che riguarda l’aggiornamento della formazione sulle attrezzature di lavoro, l’Accordo prevede che l’abilitazione sia rinnovata ogni 5 anni dalla data di rilascio dell’attestazione dell’abilitazione, a condizione che sia svolto un corso di aggiornamento della durata minima di 4 ore (di cui almeno 3 ore relative agli argomenti previsti dai moduli pratici).

Attrezzature di lavoro non incluse nell’Accordo

Per le attrezzature di lavoro non comprese nell’Accordo Stato-Regioni (quali ad esempio carroponte o miniescavatori) rimane valido quanto stabilito negli Articoli 71 e 73 del D.Lgs. 81/08, ovvero:

Art. 71, comma 7:
Qualora le attrezzature richiedano per il loro impiego conoscenze o responsabilità particolari in relazione ai loro rischi specifici, il datore di lavoro prende le misure necessarie affinché:
• L’uso dell’attrezzatura di lavoro sia riservato ai lavoratori allo scopo incaricati che abbiano ricevuto una formazione e addestramento adeguati;
• In caso di riparazione, di trasformazione o manutenzione, i lavoratori interessati siano qualificati in maniera specifica per svolgere detti compiti.

Art. 73 comma 4:
Il datore di lavoro provvede affinché i lavoratori incaricati dell’uso delle attrezzature che richiedono conoscenze e responsabilità particolari di cui all’articolo 71, comma 7, ricevano una formazione, informazione e addestramento adeguati e specifici, tali da consentire l’utilizzo delle attrezzature in modo idoneo e sicuro, anche in relazione ai rischi che possano essere causati ad altre persone.

Per ulteriori informazioni sui corsi di formazione erogati da SGI in quanto Ente Formativo accreditato presso la Regione Lombardia, il nostro staff è a disposizione al numero 0363 351758 oppure agli indirizzi info@sistemigestioneintegrata.eu e formprog@sistemigestioneintegrata.eu

Rispondi